Politik

Für die Gemeindeverwaltung von Alsheim sind folgende Personen zuständig:

Bürgermeister: Wolfgang Hoffmann (CDU)
1. Beigeordneter: Karl-Heinz Nielsen (CDU)
Beigeordneter: Dr. Thomas Schröder (GLA)
Beigeordneter: Stefan Weber (SPD)

Verteilung der Sitze im Rat:


Die Besetzung des Gemeinderates ist wie folgt:

NameFraktionAmtRatsmitglied
Hoffmann, WolfgangCDUBürgermeister
Nielsen, Karl-HeinzCDU1. Beigeordneter
Dr. Schröder, ThomasGLABeigeordneter
Weber, StefanSPDBeigeordneter
Hoffmann, ChristianCDUFraktionssprecher
Hoffmann, JuliaCDU
Sperling, TanjaCDU
Becker, Ernst-WilhelmCDU
Hahn, Hans-DierkCDU
Harreus, IngridCDU
Kolig, RobertCDU
Müller, BernhardCDU
Erben, LeonhardCDU
Oswald, FerdinandSPD
Eller, Horst-HenningSPDFraktionssprecher
Muth, KlausWG Muth
Kreß, FriedrichWG MuthFraktionssprecher
Kissinger, GiselaWG Muth
Merkel, KlausWG Muth
Feth, LisaWG Muth
Profit, DavidGLAFraktionssprecher
Dr. Seidel, UlrichGLA

Die Besetzung der Ausschüsse sind wie folgt belegt:

1. Haupt- und Finanzausschuss (nur Ratsmitglieder)
Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUHoffmann, ChristianErben, Leo
2.CDUHoffmann, JuliaHarreus, Ingrid
3.CDUBecker, Ernst-WilhelmSperling, Tanja
4.SPDEller, Horst-HenningNN
5.WG MuthKreß, FriedrichMuth, Klaus
6.WG MuthKissinger, GieselaNN
7.GLAProfit, DavidDr. Schröder, Thomas
2. Rechnungsprüfungsausschuss (nur Ratsmitglieder)
Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUHahn, Hans-DierkBecker, Ernst-Wilhelm
2.CDUKolig, Robert (Vorsitzender)Müller, Bernhard
3.CDUSperling, TanjaErben, Leo
4.SPDNNOswald, Ferdinand
5.WG MuthMuth, KlausNN
6.WG MuthKreß, FriedrichKissinger, Gisela
7.GLA Dr. Seidel, UlrichProfit, David

3. Landwirtschafts-, Weinbau- und Leseausschuss
(gemischter Ausschuss)

Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUSperling, TanjaBecker, Ernst-Wilhelm
2.CDUMeuren, RalphLöw, Maria-Brigitte
3.CDUSperling, ThomasPrior, Dieter
4.SPDNNBrandhorst, Dietrich
5.WG MuthSperling, MichaelMuth, Klaus
6.WG MuthKohlheyer, JörgProfit, David
7.GLASchütte, AgnesSchütte, Albrecht
4. Gemeindeentwicklungsausschuss (gemischter Ausschuss)
mit Zuständigkeiten für Bauen und Liegenschaften, Dorferneuerung, Verkehr, Wirtschaft und Friedhöfe
Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUHahn, Hans-DierkKolig, Robert
2.CDUPrior, DieterKonietzky, Dirk
3.CDUSperling, ThomasMorisse, Henry
4.SPDOswald, FerdinandNN
5.WG MuthKreß, FriedrichMuth, Klaus
6.WG MuthLind, EngelbertKohlheyer, Jörg
7.GLAProfit, DavidDr. Seidel, Ulrich

5. Gemeinschaftsausschuss (gemischter Ausschuss)
mit Zuständigkeiten für Soziales, Neubürger/-innen, Vereine, Sport-, Kinder, Jugend, Familie, Seniorinnen und Senioren und Integration
Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUKolig, RobertMüller, Bernhard
2.CDUErben, LeoHoffmann, Julia
3.CDUKonietzky, DirkListmann, Cathrin
4.SPDNNOswald, Ferdinand
5.WG MuthFeth, LisaNN
6.WG MuthSchimmel, ErnstFeth, Anna
7.GLAJungkenn-Lauth, ChristaProfit, David
6. Umwelt-, Tourismus-, Kultur- und Gemeindepartnerschafts-ausschuss
(gemischter Ausschuss)
Nr.FraktionNameVertreter
1.CDUHarreus, IngridHoffmann, Julia
2.CDUSperling, TanjaHoffmann, Christian
3.CDUOffen, ChristophHahn, Hans-Dierk
4.SPDBrandhorst, DietrichEller, Horst-Henning
5.WG MuthFeth, LisaKissinger, Gisela
6.WG MuthVoigt, DorleGerbig, Margit
7.GLADr. Schröder, ThomasProfit, David