Politik

Für die Gemeindeverwaltung von Alsheim sind folgende Personen zuständig:

Bürgermeister: Robert Kolig (CDU)
1. Beigeordnete: Monika Schulz (FWG)
Beigeordneter: -
Beigeordneter: Stefan Weber (SPD)

Die Besetzung des Gemeinderates ist wie folgt:

NameFraktionAmtRatsmitglied
Kolig, RobertCDUBürgermeister
Schulz, MonikaFWG1. Beigeordneter
--Beigeordneter
Weber, StefanSPDBeigeordneter
Blaurock, SabineSPD
Röming, AngelikaSPDFraktionssprecherin
Hoffmann, DanielCDUFraktionssprecher
Schowalter, JörgCDU
Kalthoff, VickiCDU
Becker, Ernst-WilhelmCDU
Pullmann, ThomasCDU
Erben, NicholasCDU
Grammel, PascalCDU
Muth, KlausFWG
Kappes, SilkeFWG
Schwarz, FrankFWG
Kohlheyer, JörgFWG
Seidel, ReinhardFWG
Kreß, FriedrichFWGFraktionssprecher
Dr. Seidel, UlrichGLAFraktionssprecher
Schlöndorf, HolgerGLA
Schöfer, RalfGLA
Schwarz, SuelaW-GfA

Die Besetzung der Ausschüsse sind wie folgt belegt:

1. Haupt- und Finanzausschuss (nur Ratsmitglieder)
Nr.FraktionNameVertreter
1.SPDRöming, AngelikaBlaurock, Sabine
2.CDUHoffmann, DanielGrammel, Pascal
3.CDUPullmann, ThomasBecker, Ernst-Wilhelm
4.CDUSchowalter, JörgErben, Nicholas
5.FWGKreß, FriedrichMuth, Klaus
6.FWGSchwarz, FrankKappes, Silke
7.GLASchöfer, RalfDr. Seidel, Ulrich
2. Rechnungsprüfungsausschuss (nur Ratsmitglieder)
Nr.FraktionNameVertreter
1.SPDBlaurock, SabineRöming, Angelika
2.CDUGrammel, PascalSchowalter, Jörg
3.CDUKalthoff, VickiPullmann, Thomas
4.CDUErben, NicholasBecker, Ernst-Wilhelm
5.FWGSchwarz, FrankSeidel, Reinhard
6.FWGKappes, SilkeKohlheyer, Jörg
7.GLAJungkenn-Lauth, Christa Dr. Seidel, Ulrich

3. Entwicklungs-, Umwelt-, Landwirtschafts-, Weinbauausschuss (gemischter Ausschuss)
Zuständigkeit für Bauhof, Liegenschaften, Feld-, Wald- und Wirtschaftswege (inkl. Hohlwege), Weinbergsschutz, Gewässer III Ordnung: Koordinierung der notw. Arbeiten, Friedhof- und Bestattungswesen.



Nr.FraktionNameVertreter
1.SPD Mierenfeld, HartmutBrandhorst, Dietrich
2.CDU / fraktionslosBecker, Ernst-WilhelmRiemer, Alexander
3.FWG / CDUSperling, MichaelLöw, Maria Brigitte
4.CDUMeuren RalphFriedrich Marion
5.FWGSeidel, ReinhardKappes, Silke
6.FWG / CDUKohlheyer, JörgPrior, Dieter
7.GLAReich, WolfgangSchütte, Albrecht
4. Bau- und Gemeindeentwicklungsausschuss
(gemischter Ausschuss)
Zuständigkeiten für Bauen, Verkehr, Wirtschaft, Sonderprojekte, Ehrenamt. Dem Ortsbürgermeister obliegt die Wahrnehmung aller übrigen Aufgaben und Bereiche, die nicht im Rahmen dieses Verteilungsplanes der Geschäftsbereiche auf die Beigeordeneten übertragen worden sind. Die Funktion des Ortsbürgermeisters als Dienstvorgesetzter gemäß § 47 Absatz 2 Satz 1 GemO bleibt unberührt (VV Nr. 1 zu § 47 GemO).
Nr.FraktionNameVertreter
1.SPDRöming, AngelikaBlaurock, Sabine
2.CDUBecker, Ernst-WilhelmPrior, Dieter
3.CDUSchowalter, JörgGrammel, Pascal
4.CDUHoffmann, DanielKriner, Jochen
5.FWGKreß, FriedrichMuth, Klaus
6.FWGBechthold, Rolf-JürgenSchuhmann, Mario
7.GLAKappel, KarinDr. Schröder, Thomas

5. Gemeinschafts- und Entwicklungssausschuss
(gemischter Ausschuss)
Zuständigkeiten für Gemeinschaft (Soziales, Neubürger, Vereine, Sport, Kinder, Jugend, Familie, Senioren und Integration), Digitalisierung und Social Media, Gemeindeentwicklung (Beratung - Dorferneuerungsmaßnahmen, Fortschreibung Dorferneuerungskonzept)
Nr.FraktionNameVertreter
1.SPDWichert, JenniMierenfeld, Hartmut
2.CDUGrammel, PascalOelmann, Jessica
3.CDUKalthoff, VickiErben, Nicholas
4.W-GFA / CDUSchwarz, SuelaLöw, Maria-Brigitte
5.FWGSchwarz, FrankKreß, Friedrich
6.FWGHoepfner, MaikFeth, Anna
7.GLAOswald, FerdinandElkins, Tabitha
6. Veranstaltungs-,Tourismus-, Kultur-, Gemeindepartnerschaftsausschuss (gemischter Ausschuss)
Touristische und kulturelle Gemeindeentwicklung, Gemeindepartnerschaften, Zusammenarbeit mit Verkehrsverein VG Eich & Rheinhessentouristik, Märkte & Veranstaltungen (Alsheimer Kerb, Weihnachtsmarkt, Ferienspiele)

Nr.FraktionNameVertreter
1.SPDRieger, JanWichert, Jenni
2.CDUGrammel, PascalPullmann, Thomas
3.CDUErben, NicholasOelmann, Jessica
4.CDULöw, Maria-BrigitteOffen, Christoph
5.FWGKreß, IngridSchwarz, Frank
6.FWGKohlheyer, JörgHoepfner, Maik
7.GLASchöfer, RalfSchlöndorf, Holger